Dedo de Moça | Programa Instrumental SESC Brasil

26 de Março de 2018

O grupo vem se dedicando a apresentar releituras para clássicos do samba e do choro numa formação inusitada e camerística. Contando com instrumentos poucas vezes presentes e combinados nesse tipo de repertório, como o violino e o cello, juntamente com os tradicionais cavaquinho, flauta e violão de 7 cordas, o grupo tem se destacado pela sofisticação e beleza dos arranjos autorais que realçam o aspecto melódico e lírico dessas composições.

Ficha Técnica

ANA CLAUDIA CESAR
cavaquinho

ANA ELIZA COLOMAR
cello, flauta e sax

CINTIA ZANCO
violino

ROSANA BERGAMASCO
violão 7 cordas

Produção:
MÁRCIA CALDEIRA

Repertório:
ATRAENTE (Chiquinha Gonzaga)
PEDACINHOS DO CÉU (Waldir Azevedo)
ENREDO DO MEU SAMBA (Dona Ivone Lara e Jorge Aragão)
DOCE DE COCO (Jacob do Bandolim)
LUZ NEGRA (Nelson Cavaquinho)
MENINO DAS LARANJAS (Théo de Barros)
SETEMBRO (Rosana Bergamasco)
PARA VER AS MENINAS (Paulinho da Viola)
NÃO DEIXE O SAMBA MORRER (Edson Conceição / Aloísio Silva)
ATEMPORAL (Rosana Bergamasco)
SEM COMPROMISSO (Geraldo Pereira)
XODÓ (Gilberto Gil)
QUEM TE VIU, QUEM TE VÊ (Chico Buarque)
RECEITA DE SAMBA (Jacob do Bandolim)

CANAL I

Direção Geral
MAX ALVIM

Direção de TV e Coordenação Técnica
MARCELO AMIKY

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Direção de Externa
IGOR DELION

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Assistente de Edição
DENISE MARTINS

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Pós Produção
PATRI SALGADO

CINELOC

Coordenação
WILLIAM RICARDO
MARCOS ROBERTO CAMPOS PACHECO

Supervisão
ALESSANDRO MATOS FERNANDES
EDI CARLOS PINHEIRO DA SILVA
ELSON ALVES PINHEIRO DA SILVA

Técnico de Sistema
FABIO MARDEGAN

Operador de VT
ALEXANDRE GUSMÃO DO CARMO

Assistentes
EDMILSON ALVES PINHEIRO DA SILVA
ANDERSON CARLOS DA SILVA
CLAUDIO CHAGAS DA SILVA
LEANDRO BRAMBILLA DE ALMEIDA

Operadores de Vídeo
ANDRÉ BATISTA DA FONSECA
JORGE MARCOS JUVENCIO BARROSO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
PATRICIO ATRIN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
DIÓGENES MOREIRA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL

Assistente de Gravação
ARNALDO TEIXEIRA

SESC

Sesc Consolação

Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro

Coordenação
EDSON FERNANDES MACHADO
ALEXANDRE BONA
CLAUDIO (CLAUDECI) SANTOS
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS

SESCTV

Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA
VALÉRIA M. GIANNOCCARO

Programação
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Setembro

  • 03:30Passagem de Som - Michelle Abu
  • 13:00Passagem de Som - Big Chico
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Big Chico
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Matheus Barbosa
programação completa