Rivotrill | Programa Instrumental SESC Brasil

19 de Abril de 2010

O grupo formado por Eluízo Junior (flauta, saxofone e teclados), Rafael Duarte (contrabaixo) e Lucas dos Prazeres (percussão), tem influência jazzística, trafegando pelo rock progressivo dos anos 70, por ritmos latinos e afro-brasileiros, até a presença de nuances da nossa música tradicional nordestina. O álbum do grupo, "Curva de Vento", contou com participações de nomes como Naná Vasconcelos, Maestro Spok, Renata Rosa e Fabinho Costa e Yuri Queiroga.

Ficha Técnica

JUNIOR CRATO
flauta, saxofone e escaleta

RAFAEL DUARTE
contrabaixo

LUCAS DOS PRAZERES
percussão

Repertório:
0:52 - CHUVA VERDE (Junior Crato)
8:13 - BERATINHA D´ÁGUA (Junior Crato)
13:58 - CURVA DE VENTO (Junior Crato)
22:26 - KARAÍ (Rafael Duarte)
29:02 - GROOVE TUBE (Junior Crato e Rafael Duarte)
36:43 - LIVING IN THE PAST (Jethro Tull)
39:59 - A FLORESTA E O DUENDE (Junior Crato e Rafael Duarte)
47:08 - ESPINHO DE MANDACARU (Junior Crato)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM
EDER DELLA TORRE

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Assistente de Palco
ROBY BRANT

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Produção
BRUNA BEGLIOMINI

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

Agradecimentos
BLUE TREE TOWERS PAULISTA
MARCOS AGUADO

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
FLÁVIA MIARI BOLAFFI

Iluminação de Palco
DAVI DE BRITO

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
CAROL RIBAS
TIAGO DE SOUZA
CRISTINA FONGARO PERES

Gerente Adjunta​
PATRÍCIA PIQUEIRA VIANNA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
SÉRGIO PINTO

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
CLÁUDIA DIAS PEREZ
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Trio da Paz
  • 13:00Passagem de Som - Ecletnia
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Ecletnia
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Rodrigo Nassif Quarteto
  • 22:30Passagem de Som - Rodrigo Nassif Quarteto
programação completa