Orquestra de Berimbaus Morro do Querosene | Programa Instrumental SESC Brasil

15 de Março de 2020

Formada por capoeiristas, músicos e pessoas da comunidade, a Orquestra traz em seu repertório ritmos oriundos de manifestações populares como o samba, afoxé, puxada-de-rede e o frevo. Sob a regência do mestre Dinho Nascimento, os berimbaus são afinados e agrupados em naipes e instrumentos percussivos completam a sonoridade.

Ficha Técnica

DINHO NASCIMENTO
regência, berimbau e percussão

LUIS HENRIQUE MEIRA
berimbau

CECÍLIA PELLEGRINI
percussão

TCHACA SOUZA
berimbau e zabumba

BRILÉ NASCIMENTO
berimbau e percussão

PEDRO ROMÃO
berimbau e percussão

DÉCIO SÁ
berimbau

WAGNER MAZZINI
berimbau, viola caipira e cavacaica

Produção
CECÍLIA PELLEGRINI

REPERTÓRIO
ACORDE DE ABERTURA (Aluá Nascimento / Dinho Nascimento)
TOQUE DE MESTRE (Dinho Nascimento)
AMAZONAS (Domínio público)
CAVALARIA (Domínio público)
SERTÃO DE CAICÓ (Domínio público)
BERIMBAU BLUES (Dinho Nascimento)
MUZENZA (Domínio público)
IDALINA - SAI SAI CATARINA (Domínio público)
APANHA LARANJA - É SIM, SIM, SIM (Domínio público)
PAGODE RUSSO (Luiz Gonzaga / João Leocádio)
EMBALA ÁGUA (Domínio público)
É BENGUELA, MEU IRMÃO (Dinho Nascimento)
SAMBA DE RODA (Domínio Público)

VERSÃO PARA A TV

Canal I
Direção Geral e Direção Artística
MAX ALVIM

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Design de Luz
KARINE SPURI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Assistência de Produção
ADRIANA RAMOS

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Finalização
PATRI SALGADO

Coordenação Técnica
ALDO RIBEIRO

Equipe Técnica
ALEX NAJAS
ROGÉRIO PIXOTE
RONAN COELHO
LEONEL BRITO

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
LUIZ CARLOS CURY

Cenografia e Direção de Arte
ESTÚDIO LABORG

Design Cenográfico
SAGAZ CORP.

Vídeo Cenografia
ESTÚDIO LABORG
VJ VACÃO

Projeções
VJ VACÃO

Produção Estúdio Laborg
LEONARDO SCOPIN

Cenotécnicos
RONEY SANTANA PEREIRA
DIOGO LOPES DA SILVA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL
ARNALDO TEIXEIRA

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS 
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Produção
CANAL I

Realização
SescTV
http://www.sesctv.org.br
2019

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Trio da Paz
  • 13:00Passagem de Som - Ecletnia
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Ecletnia
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Rodrigo Nassif Quarteto
  • 22:30Passagem de Som - Rodrigo Nassif Quarteto
programação completa