João Ormond | Programa Instrumental SESC Brasil

22 de Março de 2020

O violeiro e compositor mato-grossense mostra de forma singela a rica cultura da maior planície alagada do planeta – o pantanal. Suas canções retratam os costumes e tradições do homem pantaneiro, além de valorizar as belezas naturais da fauna e flora.

Ficha Técnica

JOÃO ORMOND
violas

GABRIEL NANNI
baixo elétrico

CÁSSIO SOARES
bateria e percussão

FABIO PORTE
violão

Produção
JOÃO ORMOND

REPERTÓRIO
RAPSÓDIA PANTANEIRA (João Ormond)
NAS BARRANCAS DO RIO PARAGUAI (João Ormond)
FLOR DE CAMALOTE (João Ormond)
MENINO DA PORTERIA (Teddy Vieira)
REI DO GADO (Teddy Vieira)
JACAREAÇU (João Ormond)
COMITIVA ESPERANÇA (Almir Sater / Paulo Simões)
UM VIOLEIRO TOCA (Almir Sater / Renato Teixeira)
SAUDADE DE MATÃO (Jorge Galatti)
CIRIEMA (Mario Zan)
RIO DE LÁGRIMAS (Lourival dos Santos / Tião Carreiro / Piraci)
MERCEDITAS (Ramon Xistos Rios)

VERSÃO PARA A TV

Canal I
Direção Geral e Direção Artística
MAX ALVIM

Direção de Fotografia
CARLOS ALBERTO XAVIER

Design de Luz
KARINE SPURI

Coordenação de Produção
BRUNA PACHECO

Assistência de Produção
ADRIANA RAMOS

Narração
PATRICIA PALUMBO

Textos
ALEXANDRE HANDFEST

Edição de Imagem
PATRI SALGADO

Supervisão de Fluxo de Pós Produção
DENISE DOM

Produção de Set
LENA LIMA

Cinegrafista
ALDO RIBEIRO

Operador de Áudio
REGINALDO SILVA

Fotos de Still
PIU DIP

Finalização
PATRI SALGADO

Coordenação Técnica
ALDO RIBEIRO

Equipe Técnica
LEONEL BRITO
ROGÉRIO PIXOTE
RONAN COELHO
BINHO MENESES

Cinegrafistas
DIEGO KARMAN
CARLOS TRAVAGLIA FILHO

Cenografia e Direção de Arte
ESTÚDIO LABORG

Design Cenográfico
SAGAZ CORP.

Vídeo Cenografia
ESTÚDIO LABORG
VJ VACÃO

Projeções
VJ VACÃO

Produção Estúdio Laborg
LEONARDO SCOPIN

Cenotécnicos
RONEY SANTANA PEREIRA
DIOGO LOPES DA SILVA

Captação e Mixagem do Show
RW STUDIOS

Técnicos de Áudio
BRUNO CARVALHO
RODRIGO PIMENTEL
ARNALDO TEIXEIRA

SESC CONSOLAÇÃO
Gerente
MARIANGELA ABBATEPAULO

Adjunta
VANIA RANGEL DOS SANTOS

Coordenadora de Programação
CYNTHIA PETNYS

Programação
HELOISA WAIDEMAN PRANDO
SABRINA POPP MARIN

Equipe Técnica do Teatro
ARATAN LAMBERT DE CARVALHO
CLAUDIO DOS SANTOS SOUZA
DAVI DE SOUZA
ELTON DE JESUS RAMOS
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES S. WEISS
MARCIO BARBOSA MARTINS
RODRIGO ALVES COELHO

SESCTV
Produção
SHEILA BUDNEY
TATIANA GARCIA

Programação
MOARA ZAHRA
SÍLVIA GARCIA
SOLANGE ALBOREDA

Coordenação de Produção
HELOISA URURAHY

Coordenação de Programação
SIDÊNIA FREIRE

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
GILBERTO PASCHOAL

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI

Superintendente Técnico-Social
JOEL NAIMAYER PADULA

Diretor Regional Sesc São Paulo
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Produção
CANAL I

Realização
SescTV
http://www.sesctv.org.br
2019

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Trio da Paz
  • 13:00Passagem de Som - Ecletnia
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Ecletnia
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Rodrigo Nassif Quarteto
  • 22:30Passagem de Som - Rodrigo Nassif Quarteto
programação completa