Gilson Brito | Programa Instrumental SESC Brasil

25 de Junho de 2012

O violonista de Cuiabá, Mato Grosso, Gilson Brito possui uma carreira com importantes premiações no Brasil e exterior. Entre elas, a primeira colocação no concurso nacional Souza Lima (São Paulo); quarto lugar no Festival Internacional de Weikersheim (Alemanha); vencedor do Prêmio BDMG Instrumental (Belo Horizonte), em 2012, e segundo colocado no Festival Choro Novo (Belo Horizonte). O músico também possui em seu currículo o álbum “Violões 2000”, lançado em 2000 e participação, como solista, na Orquestra Sinfônica da UFMT. Estudou violão com Euclides Filho e se aperfeiçoou em master classes e workshops com Edelton Gloeden, Álvaro Pierre, Tadashi Sasaki, Paulo Bellinati, Ian Guest, entre outros. Já tocou ao lado de Marcela Mangabeira, Ebinho Cardoso e no show de abertura de Gilberto Gil e Eduardo Dusek.

Ficha Técnica

GILSON BRITO
violão

MATTEO RICCIARDI
saxofone e clarinete

YAN VASCONCELLOS
contrabaixo acústico e baixo elétrico

GUILHERME STEPHAN
bateria

Participação especial:
HOOPER SANTOS
trombone

Repertório
0:58 - BAIÃO COUNTRY (Gilson Brito)
6:11 - PINCE (Gilson Brito)
12:22 - BEATRIZ (Chico Buarque/ Edu Lobo)
20:40 - HINO NACIONAL BRASILEIRO (Francisco Manuel da Silva e Osório)
26:36 - O TRENZINHO DO CAIPIRA (Heitor Villa-Lobos)
32:37 - TRAVESSIA (Milton Nascimento/ Fernando Brant)
41:23 - GAROTA DE IPANEMA (Tom Jobim/ Vinicius de Moraes)
45:59 - POUT POURRI RASGUEADO (Música cuiabana)

Captação / Mixagem Show
TUKASOM

Trilha Sonora Vinheta / Mixagem PGM
ESTÚDIO TRILHA ORIGINAL

Produção Canal Independente

Operador de Vídeo
HELIO LAURENTINO SHULTES

Coordenador de Unidade Móvel
RENATO VATEZECK

Supervisão de Operações
RICARDO VATEZECK

Operador de Áudio
ANDERSON GALDINO

Operador de VT
REINALDO ROCHA

Assistente de Câmera
JOSÉ CAMPOS DE DEUS
RONALDO DAS GRAÇAS DE CARVALHO
ANTONIO DA SILVA
WALTER LAURENTINO SHULTES​
FÁBIO GOUDET

Operador de Câmera
DIEGO KERMANN
RENE GUARILA
CARLOS TRAVAGLIA
LUIS CARLOS CURY

Equipe Externa

Câmera
JOSÉ ELIAS DA SILVA

Assistente de Câmera
CARLOS ROBERTO SILVA JARDIM

Transporte
TRANSFER CLASS

Cenografia
ZÉ CARRATU

Assistente de iluminação
ALBERTO GONÇALVES DE SOUZA

Edição de imagem / Videografia
FLÁVIO BRANT ALVIM
JÚLIO BOAVENTURA

Assistente de edição
FERNANDA DINI TAVARES

Produção
BRUNA PACHECO

Pesquisa
CLAUDIA ORTIZ

Edição de texto
IGOR DELION

Narração e Entrevista​
PATRICIA PALUMBO

Diretor de TV
MARCELO AMIKY

Direção Artística e de Fotografia
MAX ALVIM

Direção Geral
CARLOS ZEN

SESC CONSOLAÇÃO

Coordenador de Programação
TIAGO DE SOUZA

Iluminação de Palco
EDSON FERNANDES MACHADO
ANA CRISTINA ROMITELLI

Sonorização
RENATO YOSHINAGA

Equipe Técnica
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
ANA LUÍSA SIROTA DE AZEVEDO

Gerente Adjunta​
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

Gerente
FELIPE MANCEBO

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

Assistentes Área de Música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
WAGNER PALAZZI

Gerente Adjunto
FLÁVIA ANDREA CARVALHO

Gerente de Ação Cultural
ROSANA PAULO DA CUNHA

SESCTV

Produção
VALÉRIA MARIA GIANNOCCARO

Programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

Coordenação de Produção
ANTÔNIO ARANHA

Coordenação de Redação
JULIANO DE SOUZA

Direção de Programação
REGINA GAMBINI

Direção Executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

Superintendente Técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

Superintendente de Comunicação Social
IVAN GIANNINI​

Diretor Regional SESCSP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

Realização
SESCTV

SescTV
https://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

23 de Fevereiro

  • 21:00Passagem de Som - Cristovão Bastos
  • 21:30Intrumental Sesc Brasil - Cristovão Bastos
programação completa