André Juarez | Programa Instrumental SESC Brasil

09 de Junho de 2014

Vibrafonista, maestro e arranjador graduado pela Berklee College of Music (EUA), André Juarez atua no campo da música popular e erudita. O músico já se apresentou ao lado de nomes como Gilberto Gil, Milton Nascimento, Jair Oliveira, Ulisses Rocha, entre outros. O quarteto Le Petit Comité, liderado por André mistura diversos ritmos e estilos, apresentando um repertório de composições próprias e temas clássicos.

Ficha Técnica

ANDRÉ JUAREZ
vibrafone e arranjos

JEROME CHARLEMAGNE
saxofones soprano e tenor

CASSIANO NOGARA
baixo elétrico

GEORGE ARNALDO
bateria

RAINER TANKRED PAPPON
guitarra

produção:
PÔR DO SOM
LAURA LOPES

Repertório:
MALACAXETA (PEPEU GOMES)
THE RAVEN SPEAKS (KEITH JARRET)
BIG MOUTH (MILT JACKSON)
APRENDENDO A JOGAR (GUILHERME ARANTES)
BIRDLAND (JOE ZAWINUL)
TRAINS (MIKE MAINIERI)
LINGUAGEM DO ALUNTE (LUIZ GALVÃO, MORAES MOREIRA E PEPEU GOMES)
LÊ PETIT FUNK (ANDRÉ JUAREZ)
E-FUNK (Roy Ayers)

CANAL I
direção geral e artística
MAX ALVIM

direção de tv e coordenação técnica
MARCELO AMIKY

assistente de direção
IGOR DELION

narração e entrevista
PATRICIA PALUMBO

transcrição
ITAMAR SUZANO

roteiro e edição de texto
SILVIA MARTINEZ

edição de imagem
PATRI SALGADO

assistente de edição
CLARISSA PELLEGRINI

coordenação de produção
BRUNA PACHECO

produção de set
RENATA REIS

cinegrafista
ALDO RIBEIRO

operador de áudio
REGINALDO SILVA

fotos de still
PIU DIP

finalização
PATRI SALGADO

tratamento de áudio
TRILHA ORIGINAL

chromafix video
WASHINGTON BARBEZAN
RICARDO VATEZECK

câmeras
DIEGO KARMAN
CARLOS TRAVAGLIA FILHO
RENE GUARIGLIA
PATRICIO ATRIAN NAVARRO
LUIZ CARLOS CURY

assistentes de câmera
ANDRE VATEZECK
ANTONIO LINDOBERTO DIAS TOMAS
RONALDO DA GRAÇAS
ANTONIO DA SILVA PEREIRA
LEANDRO PEREIRA CLEMENTE
MARCELO HENRIQUE

operador de vídeo
ANTONIO APARECIDO ALVES

operador de videotape
WELLINGTON MEDEIROS BARBEZAN

TUKASOM
técnicos de áudio
CLEBER ANTONIO CARVALHO SILVA
UMBERTO DE FREITAS ALVES (JOÃO)
RODRIGO PIMENTEL

SESC CONSOLAÇÃO
gerente
FELIPE MANCEBO

gerente adjunta
SIMONE ENGBRUCH AVANCINI SILVA

coordenação de programação
TIAGO DE SOUZA

coordenação de área
ELAINE DE SOUSA
EMILIA CARMINETI
FERNANDA MENDES CONEJERO
FLAVIA CAROLINA S. FERREIRA
MARCO ANTONIO DA SILVA
SABRINA POPP MARIN
TAYNÁ GUIMARÃES V. FERREIRA
THANYA F. CARBONI
ZACARIAS DE CARVALHO

equipe técnica
ALEXANDRE BONA
ARATAN LAMBERT CARVALHO
EDSON FERNANDES MACHADO
FABIO ALBINO DA SILVA
FRANKLIN DIÓGENES WEISS
LUIZ FERNANDO FIGUEIREDO
MARCIO ANTONIO MARTINS

GERÊNCIA DE AÇÃO CULTURAL

gerente
ROSANA PAULO DA CUNHA

gerente adjunta
KELLY ADRIANO

assistentes área de música
HENRIQUE RAMOS RUBIN
RICARDO TACIOLI
SONOE JULIANA ONO FONSECA

SESCTV

produção
VALÉRIA M. GIANNOCCARO
HELOISA URURAHY

programação
FERNANDA FAVA
SIDÊNIA FREIRE
SILVIA GARCIA

coordenação de programação
JULIANO DE SOUZA

direção de programação
REGINA GAMBINI

direção executiva
VALTER VICENTE SALES FILHO

superintendente técnico-social
JOEL NAIMAYER PADULA

superintendente de comunicação social
IVAN GIANNINI

diretor regional SESC-SP
DANILO SANTOS DE MIRANDA

realização
http://www.sesctv.org.br

Voltar ao topo

Programação SescTV

30 de Abril

  • 03:30Passagem de Som - Trio da Paz
  • 13:00Passagem de Som - Ecletnia
  • 13:30Instrumental Sesc Brasil - Ecletnia
  • 18:00Instrumental Sesc Brasil - Rodrigo Nassif Quarteto
  • 22:30Passagem de Som - Rodrigo Nassif Quarteto
programação completa